ГлавнаяНаши проекты → Подсистема электронной подписи системы электронного документооборота на базе КриптоПро DSS
Подсистема электронной подписи системы электронного документооборота на базе КриптоПро DSS

В 2016-2017 году с участием специалистов компании Лайтигард был осуществлён проект по созданию подсистемы квалифицированной электронной подписи (ЭП) для обеспечения юридически значимого документооборота в рамках проекта «МегаСервисы ОЦО» (в интересах ПАО «МегаФон» по заказу интегратора «КОРУС Консалтинг»).

Специалисты компании «Лайтигард» участвовали в проекте в качестве консультантов по техническим, правовым и организационным аспектам использования технологии ЭП в приложении к прикладной задаче проекта.

В результате проекта внедрена подсистема квалифицированной электронной подписи на базе технологий «облачной подписи» в интеграции с OpenText, как средства подписи и архивирования первичных документов бухгалтерского учёта, транзакции по которым фиксируются в SAP ERP.

Обеспечено использование корпоративного сервера ЭП в режиме прозрачной авторизации (Single Sign On, SSO) на базе проприетарной ADFS-подобной интеграции.

Выражаем признательность вендору средств ЭП (компании, «КриптоПро») без ответственного отношения которых к технической поддержке своего продукта этот проект не мог бы состояться.

Технологии в рамках которых был реализован проект:

— СЭД OpenText (в интеграции с SAP ERP)

— «Облачные» технологии КриптоПро: КриптоПро DSS, КриптоПро DSS Lite, КриптоПро SVS 2.0, КриптоПро УЦ 1.5, 2.0

— Прикладные продукты КриптоПро: КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, КриптоПро CSP

— Прозрачная авторизации (Single Sign On, SSO) пользователя в домене Microsoft Active Directory для СЭД – на базе технологии Microsoft Active Directory Federation Services (ADFS).

— Генерацию и выдачу сертификатов обеспечивал Удостоверяющий центр ПАО «МегаФон».

Интересными технологическими составляющими работы стали:

— Развёртывание и конфигурирование среды «Крипто-Про DSS» для разработки и тестирования.

— Дополнительное конфигурирование Крипто-Про DSS (включая IIS) для целей оптимизации (увеличения производительности подсистемы ЭП) для тестового окружения и эксплуатационной сети заказчика.

— Нагрузочное тестирование производительности частного облака КриптоПро DSS с целью определения реальной производительности подсистемы ЭП для вариантов подписи форматов CAdES (CAdES-BES, CAdES-X Long Type 1).

— Основная часть использовавшихся тестовых приложений разработана компанией Лайтигард. Отдельные специализированые инструменты для тестирования были предоставлены компанией КриптоПро.

— В ходе проекта для заказчика были разработаны различные аналитические материалы и презентации по вопросам разрабатываемой подсистемы ЭП.