ГлавнаяНаши услуги → Доработка системы менеджмента качества (СМК) под «новые» лицензионные требования ФСТЭК России
Доработка системы менеджмента качества (СМК) под «новые» лицензионные требования ФСТЭК России

Если Ваша организация работает в сфере защиты конфиденциальной информации, возможно, Вы уже столкнулись с новациями федеральных органов исполнительной власти, введёнными в связи с выходом нового федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г.

В том числе, эти новации связаны с требованием наличия у лицензиата (соискателя) систем контроля соответствующих бизнес-процессов организации.

Так при получении  (как впрочем, и при переоформлении) лицензии на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации необходимо подтвердить наличие  «системы производственного контроля, включающей правила и процедуры проверки и оценки системы разработки средств защиты конфиденциальной информации, учета изменений, вносимых в проектную и конструкторскую документацию на разрабатываемую продукцию» и «системы производственного контроля, включающей правила и процедуры проверки и оценки системы производства средств защиты конфиденциальной информации, оценки качества выпускаемой продукции и неизменности установленных параметров, учета изменений, вносимых в техническую и конструкторскую документацию на производимую продукцию, учета готовой продукции».

Требования по наличию системы производственного контроля в соответствии с установленными стандартами, также необходимо выполнить лицензиатам (соискателям) и при оформлении лицензии на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

Для тех, кто хочет быстро и эффективно решить указанные проблемы, компания «Лайтигард» готова доработать существующую у Вас систему менеджмента качества (СМК), созданную в соответствии с ISO 9001:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001:2008), чтобы она полностью удовлетворяла указанным требованиям. Это также позволит в целом, улучшить качество бизнес- процессов в рамках лицензируемых видов деятельности, и документов СМК.

Отсутствие у вас сертифицированной системы менеджмента качества не является непреодолимым барьером на пути получения соответствующих лицензий. Для организаций и предприятий ИТ-сектора, в том числе, оказывающих услуги по информационной безопасности, или для которых информационная безопасность является основной профильной деятельностью, наша компания готова оказать услугу по разработке необходимой документации и подготовке к сертификации СМК, с учетом актуальных требований ФСТЭК России и ФСБ России по  лицензированию  соответствующих видов деятельности.