Главная → Средство удаленного администрирования WRTConsole
Средство удаленного администрирования WRTConsole

WRTConsole – это программный комплекс для удаленного администрирования систем на базе ОС Microsoft Windows с полноэкранным текстовым консольным интерфейсом.

Функциональное назначение WRTConsole аналогично назначению стандартного программного пакета администрирования SSH для Unix/Linux платформ.

Удаленный доступ к серверам и рабочим станциям на базе ОС Microsoft Windows сегодня широко используется во многих штатных и нештатных ситуациях для решения задач системного администрирования и информационной безопасности.
Системные администраторы, администраторы безопасности используют в своей работе, как штатные средства ОС Microsoft Windows (RDP, telnet), так и средства других производителей ПО (например, PsExec, Winexe, OpenSSH, FreeSSH, pcAnywhere, RAdmin, DameWare, TeamViewer).
Большинство таких средств предоставляет графический интерфейс для работы на удаленном компьютере. Некоторые средства предоставляют также возможность запуска приложения в пакетном режиме текстовой консоли. Многие имеют удобный интерфейс и масштабируемы при развертывании в сети предприятия.
Вместе с тем, некоторые указанные продукты:
1) не дают возможности одновременной работы нескольких пользователей под одной учетной записью (графические средства);
2) требуют дополнительных настроек и ухищрений для использования;
3) часто порождают чрезмерно большой сетевой траффик;
4) зависят в реализации SSL/TLS стека от операционной системы;
5) давая возможность запускать консольные приложения без полноэкранного текстового интерфейса, не дают возможности увидеть результаты, ошибки и проблемы;
6) сложно лицензируются для разных режимов эксплуатации;
7) обладают избыточной функциональностью для типовых задач администрирования;
8) не работают с разными версиями Microsoft Windows;
9) несовместимы при одновременной работе друг с другом;
10) не имеют простоты и экономичности в эксплуатации.

Программный комплекс WRTConsole имеет следующие функциональные свойства и преимущества:
1) имеет в своём составе собственный SSL/TLS стек;
2) поддерживает до 8 подключений пользователей, позволяющих работать даже одновременно под одной учетной записью;
3) простота установки и конфигурации («установил-и-забыл»);
4) работает только с аутентифицированными Windows-пользователями;
5) работа по защищенному каналу SSL/TLS;
6) полноэкранный текстовой интерфейс позволяет без ограничений работать с текстовыми консольными файловыми менеджерами (Far Manager, MidNight Commander, File Commander for Windows, Dos Navigator для Windows, и некоторые другие);
7) совместим со всеми современными версиями Microsoft Windows, начиная с Windows XP (XP/2003/Vista/2008/7/8/2012/10);
8) обеспечивает сжатие передаваемых данных для уменьшения объема сетевого трафика;
9) установка в текстовом консольном режиме, позволяет автоматизировать процесс развёртывания в сети предприятия;
10) работа в командной консоли дает возможность системному администратору видеть результаты работы приложений, исправлять ошибки и решать возникающие проблемы в работе системы;
11) все возможности штатных консольных утилит ОС Microsoft Windows и консольных приложений других разработчиков ПО доступны на удаленном компьютере.

Программный комплекс WRTConsole удобно применить в частности в рамках следующих сценариев:
1) Используя удаленный доступ через WRTConsole можно проверять доступность сетевых ресурсов для пользователя, не мешая работе пользователя (часто необходимо при проверке сложных правил для доступа к сетевых ресурсах на серверах предприятия).
2) Можно осуществлять локальную проверку прав доступа к защищенным локальным ресурсам (например, при ограничении доступа пользователя к локальным папкам).
3) Использование WRTConsole для запуска команд временного подключения (отключения) пользователей к некоторым сетевым ресурсам.
4) Проверка компьютера пользователя без вмешательства в его работу.
5) Иные возможности, доступные только в полноэкранном текстовом консольном режиме (например, работа с Windows PowerShell, Cygwin Bash, стандартные консольные утилиты Microsoft и т.п.).
6) При разработке ПО можно использовать WRTConsole для тестирования ПО под различными учетными записями на локальном компьютере, даже не прерывая текущего сеанса работы.

Получение демо-версии

Вы можете сейчас легко оценить возможности WRTConsole. Для этого необходимо скачать с нашего сайта программму демо-клиент, исполняемую в среде Microsoft Windows, которая подключается к серверной компоненте, располагающейся на Интернет-сервере компании Лайтигард.